МБДОУ ЦРР — Детский сад №217 "Жар-птица"

«Дошкольникам о блокаде Ленинграда»

27 января 2024 года вся страна отмечала одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны — 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, проводимые в МБДОУ ЦРР – «Детский сад № 217», в группах старшего дошкольного возраста.

В нашей группе «Сказка» дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.

Во время познавательного часа «Дети блокадного Ленинграда» ребятам рассказали об освобождении Ленинграда от блокады, о «Дороге жизни», о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Ребята узнали о подвигах ленинградцев, посмотрели видеоролики о том далеком времени. Познакомили с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады».

Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках, об изменениях нормы выдачи хлеба. В конце беседы, минутой молчания почтили всех, кто погиб ради нашего счастливого сегодняшнего времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *