МБДОУ ЦРР — Детский сад №217 "Жар-птица"

Развлечение «Масленичные гуляния»

В рамках реализации основной образовательной программы с учетом федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, согласно программы ДОО «Нравственно-эстетическое воспитание дошкольников на основе традиционной культуры народов Алтая», с дошкольниками организовали и провели народный праздник «Масленица».

Масленица — один из русских календарных праздников. В этот день празднуются проводы Зимы и встреча Весны.

Это развлечение проводится ежегодно, и стало уже традиционным и любимым для воспитанников. Вот и в этом году наши воспитанники стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию: разучивали русские народные игры, песни, хороводы и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицуи откуда берет начало этот обычай.

Масленицу дети ожидали с большим нетерпением. Это самый веселый, и поистине всеобщий праздник. Ребятишки группамис особым азартом играли в народные игры, водили хороводы, зазывали поговорками широкую Масленицу к себе в гости, пели обрядовые песенки, а по окончании праздника в группах лакомились вкусными блинами с чаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *