МБДОУ ЦРР — Детский сад №217 "Жар-птица"

Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал»

Воронцова Алина Сергеевна, инструктор по физической культуре МБДОУ ЦРР – «Детский сад №217» – участник Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»!

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. В олимпиаде принимают участие студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавние выпускники вузов. Число заявок, поданных на участие в студенческой олимпиаде в этом году, превысило 350 тысяч.

Олимпиада проводится в несколько этапов. Отборочный этап проходил с 24 ноября по 11 декабря. Успешное прохождение данного этапа предоставляет возможность принять участие в заключительном этапе.

14-15 февраля в Алтайском государственном педагогическом университете прошел очный этап Олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)».

25 студентов из разных городов Сибири приехали в Барнаул, чтобы продемонстрировать свой профессионализм в направлении «Дошкольная педагогика». В первый день испытаний по итогам жеребьевки для каждого из участников были определены день защиты и номер проекта. Задания для участников составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны, поскольку проверялась не абстрактная эрудиция участников, а профессиональные знания. После самоподготовки конкурсанты представили свою работу жюри. В состав жюри вошли представители образовательных организаций г. Барнаула и преподаватели кафедры дошкольного и дополнительного образования АлтГПУ.

Заключительный этап олимпиады проходит более чем в 50-ти городах страны. Победители олимпиады «Я – профессионал» будут определены весной, именно они получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны.

Ключевые принципы студенческой олимпиады «Я – профессионал» – тесное взаимодействие с работодателями и практическая направленность заданий. Координаторами проекта являются Московский городской педагогический университет и Высшая школа экономики при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Техническую поддержку проекта обеспечивает компания Яндекс, партнер – группа компаний «Просвещение». Профессиональная олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», который успешно стартовал в 2017 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *