МБДОУ ЦРР — Детский сад №217 "Жар-птица"

«Здоровый ребенок — счастливая семья»

Человек-совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться ее красотой, очень важно иметь здоровье. Здоровье для человека – это самая главная ценность, но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.

Сегодня, мы говорим о здоровье наших детей. Чтобы сделать детей счастливыми надо сделать их здоровыми, привить любовь к спорту и здоровому образу жизни – без этого невозможно гармоничного развития личности. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению.

В настоящее время идет постоянный поиск методов оздоровления детей в условиях детского сада. Основная цель – снижение заболеваемости детей. От состояния здоровья в первую очередь зависит возможность овладения детьми всеми умениями и навыками, которые им прививаются в детском саду и которые им необходимы для эффективного обучения в дальнейшем.

В понятие «здоровый образ жизни» входит воспитание у детей основ двигательной культуры, привычки к рациональному питанию, закаливанию, соблюдение гигиенических норм, выработка потребности получения положительных эмоций.

В рамках проекта «Здоровый ребенок», прошли разноплановые и тематические мероприятия с воспитанниками: это беседы о здоровом образе жизни («О здоровом питании»,«Витамины я люблю, быть здоровым я хочу», «В здоровом теле — здоровый дух»); чтение детской художественной литературы; продуктивная деятельность иигровая («Катя заболела») и др.

Педагоги провели с дошкольниками интерактивные экскурсиис посещением пищеблока, медицинского кабинета, музыкально-физкультурного зала. В итоге экскурсии дети делятся впечатлениями о полученных новых знаниях: как надо следить за своим здоровьем, закаляться, правильно питаться и заниматься спортом.

Для детей и родителей средней группы «Сказка» инструктор по физической культуре и воспитатели организовали физкультурное развлечение «Моя спортивная семья».

В совместной деятельности с родителями воспитанников в группах была организована фотовыставка «Моя спортивная семья», созданы альбомы «Советы по укреплению здоровья детей». Итогом проекта стало создание «Дерева здоровых советов».

В результате проделанной работы дети получили знания, необходимые им в повседневной жизни, педагоги освоили новые методы проектирования и организации детской деятельности, родители приняли активное участие в жизни своих детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *