МБДОУ ЦРР — Детский сад №217 "Жар-птица"

Cоциализация и детский сад

Зачем ребенку нужен садик? Неужели ему не хватает общения с детьми на площадке для социализации?

Так думают многие родители. И они в корне не правы.

Дошкольное учреждение является институтом социализации детей на первой ее стадии, а группа сверстников представляет собой микроформу общества, где ребенок дошкольного возраста знакомится с социальными нормами, приобретает определенные социальные навыки взаимодействия с социумом.

Когда малыш гуляет на площадке, он находится пол вашим неусыпным контролем и надежной защитой. Он знает, что «хорошо», что «плохо», но при малейшей нестандартной ситуации, на помощь приходит мама или папа. И часто, у ребенка даже нет шанса попробовать что-то решить самостоятельно.

Социальная адаптация- это вхождение ребенка в окружающий его социум, что предполагает принятие норм и правил поведения в обществе. В процессе принятия этих норм у детей формируется определенное ролевое поведение, которое соответствует общественным требованиям. Ребенок учится контролировать себя, строить коммуникативные связи со сверстниками и взрослыми.

Необходимо, чтобы ребенок чувствовал себя частью реальной жизни, т.е. ненужно его излишне оберегать. В жизни ему придется столкнуться с различными стрессовыми ситуациями, поэтому важно, чтобы он адекватно реагировал на них.

Однако, если вы категорически против расставаться с малышом на целый день, приводите его на 4-6 часов. Так вы закроете сразу несколько важных потребностей:

  1. Социализация ребенка;
  2. Его развитие, ведь детский сад, это не только присмотр, но и развивающие занятия;
  3. Ну и конечно, появится время на себя и свои дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *