МБДОУ ЦРР — Детский сад №217 "Жар-птица"

Образовательные терренкуры на территории дошкольной образовательной организации

Образовательные терренкуры – это специально организованные маршруты для детей по территории детского сада с посещением спортивной площадки, зоны игр на асфальте, центров познавательно-исследовательской деятельности, экологических и оздоровительных троп.

На территории МБДОУ ЦРР – «Детский сад №217»  было создано несколько центров-маршрутов познавательно-исследовательской деятельности.

Каждый центр имеет свое название: «Джунгли», «Птичья столовая», «Будущие олимпийцы», «Центр метания» и т.д. Некоторые центры являются временными (сюрпризными) и устанавливаются дополнительно перед походом с учетом цели терренкура, времени года, возраста детей и т.д.

Содержание пеших прогулок зависит от выбранной тематики, времени года и погоды. Непосредственно в проведении пеших прогулок участвуют 2-3 взрослых (воспитатель группы, инструктор по физической культуре, младший воспитатель). Маршрут начинается с построения парами на улице.

Переходя от одного центра к другому, дети выполняют самые разнообразные упражнения, проводят опыты и эксперименты, составляют рассказы, изучают окружающий мир, занимаются математикой, физическими упражнениями, играют в подвижные игры и игры на асфальте.

Структура пеших прогулок:

  • сбор и движение до следующей остановки терренкура;
  • остановка, привал, познавательно-исследовательская деятельность детей и взрослых;
  • комплекс оздоровительных игр и физических упражнений;
  • самостоятельная деятельность детей;
  • сбор дошкольников и возвращение в группу.

Открытое игровое пространство включает организацию детей в большие и малые группы, а также уютные уголки для уединения или мини-группы.

В таком игровом пространстве ребенок многому учится – общаться с окружающим миром; активно развиваются физические качества и соотносящие движения, речь, интонации и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *