МБДОУ ЦРР — Детский сад №217 "Жар-птица"

«Ярмарка мастеров»

В рамках творческого проекта «Мир народных промыслов» МБДОУ ЦРР — «Детский сад №217» в старшей группе «Морячки» прошло музыкальное занятие — развлечение «Ярмарка мастеров».

Организаторы проведения мероприятия:

  • музыкальный руководитель Андреева Нина Михайловна,
  • старший воспитатель Мельникова Алёна Борисовна;
  • воспитатели: Устюгова Наталья Петровна, Каперская Светлана Анатольевна.

Целью занятия-развлечения являлось знакомство детей с декоративно-прикладным искусством России, развитию музыкальных и творческих способности детей посредством различных видов музыкальной деятельности, формирование музыкальной и духовной культуры.

На «Ярмарке мастеров», дети читали стихи о России, водили хороводы, исполняли русские мелодии на народных инструментах, играли в подвижные игры: «Карусель», «Гори-гори ясно!», «Ручеек»; исполнялась вокальная инсценировка песни «Семечки».

Праздник прошел на славу! Детям понравилось!

Экскурсия по музейным экспозициям Педагогического музея кукол в ДОУ «Мир народных промыслов». Воспитанники старшей группы знакомились с музейными экспонатами – изделия гжельских мастеров «Гжель»,  «Русская матрешка», «Хохлома»,  «Дымковская игрушка».

 Первоначально знакомили ребят с одним из видов искусства, а затем с двумя-тремя видами в сравнении. Когда знакомили  детей с тем или иным элементом обращала внимание на неповторимость каждого узора, каждой детали.Важно было показать детям общие образы народных игрушек и характерные различия. Дети учились различать их по материалам  и характерным признакам. Знакомя детей с промыслом, определяли вместе с детьми содержание и назначение предметов.  Обращали внимание детей на колорит, композицию узора на изделиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *